OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Assessment Specification) – это международный стандарт, в котором содержатся требования и указания по разработке и внедрению на предприятии системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда (СМПБиОТ). Данный стандарт нашел обширное применение на предприятиях по всему миру. Подход OHSAS 18001 заключается в постоянном совершенствовании, что позволяет управлять рисками и постоянно повышать эффективность системы менеджмента в области промышленной безопасности и охраны труда.

Что включает в себя группа стандартов OHSAS?

Группа стандартов OHSAS включает в себя:

  • OHSAS 18001:2007 – Требования к системам менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда;
  • OHSAS 18002:2008 – Руководящие указания по применению требований OHSAS 18001:2007 к системам менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда;
  • BS 18004:2008 – Руководство для достижения наибольшей эффективности системы менеджмента в области профессионального здоровья и безопасности на предприятии;
  • PAS1010:2011 – Руководство по менеджменту психологических рисков на рабочем месте.

Стандарт OHSAS 18001 подходит для любой организации вне зависимости от сферы ее деятельности. Он совместим со стандартом для системы экологического менеджмента ISO 14001 и стандартом для менеджмента качества ISO 9001, которые также применяют концепцию совершенствования. В Российской Федерации возможно проведение совместной сертификации на соответствие сразу нескольким стандартам, что значительно сокращает расходы предприятия на получение необходимых сертификатов.

Конкурентные преимущества внедрения на предприятии сертификата OHSAS 18001

  • Улучшение условий труда, снижение или полное предотвращение случаев получения производственных травм и профзаболеваний;
  • Повышение производительности и последующее сокращение аварийных ситуаций, по причине которых случаются простои в работе;
  • Повышение лояльности сотрудников к работодателю, улучшение психологического климата на рабочем месте;
  • Сокращение расходов на ликвидацию последствий аварий на производстве;
  • Снижение расходов по страховым выплатам после успешного внедрения управления рисками и повышения эффективности деятельности организации;
  • Повышение лояльности к организации среди клиентов, потенциальных инвесторов и партнеров;
  • Возможность выхода на мировой рынок, куда невозможно попасть в случае отсутствия всех необходимых сертификатов.

В России существует стандарт ГОСТ 12.0.230-2007, который является переводом на русский язык перечня требований мирового стандарта OHSAS 18001:2007. Компания самостоятельно решает, по какому из данных стандартов проходить сертификацию.

Для чего и кому необходим сертификат OHSAS 18001?

Сертификат OHSAS 18001 востребован сегодня абсолютно во всех сферах деятельности предприятий. Особенно актуально получение данного сертификата для организаций, деятельность которых связана с повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций и угрозой получения травм сотрудниками. К таким организациям относятся строительные компании, заводы, производственные предприятия, автозаправочные станции и др. Помимо предприятий с вредными и опасными условиями труда, сертификат OHSAS 18001 будет актуален для компаний, которые планируют работать с государственными структурами или собираются участвовать в тендерах и конкурсах – прошедшие сертификацию компании имеют конкурентное преимущество.

Необходимые документы

Открытие заявки на проведение сертификации подразумевает предоставление Вашей компанией в сертифицирующую организацию следующих документов:

  1. Фактический адрес, email и банковские реквизиты компании, а также номер телефона с указанием контактного лица по вопросу сертификации.
  2. Копии следующих документов, заверенные печатью организации:
  • Актуальная версия устава организации с перечнем всех изменений (если имеются);
  • Свидетельство ОГРН;
  • Свидетельство ИНН;
  • Информационное письмо из Госкомстата о присвоении кодов ОКВЭД;
  • Последняя выписка из ЕГРЮЛ.
  1. Копии всех действующих лицензий с перечислением разрешенных видов деятельности (при наличии).
  2. Структурная схема всех подразделений предприятия, включая производственные подразделения.
  3. Описание функциональных обязанностей подразделений, указанных в структурной схеме.
  4. Квалификационный состав организации.
  5. Заявка на проведение сертификации.
  6. Документация по системе охраны труда.

Обратитесь в консалтинговое агентство «Содружество» и сэкономьте свое время и силы – наши сотрудники помогут с внедрением на Вашем предприятии системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда, и соберут все необходимые для прохождения сертификации документы. Помимо этого на любом этапе Вы всегда можете получить консультацию по интересующему Вас вопросу в данной сфере.

Стоимость услуг

Получение сертификата соответствия включает в себя целый комплекс услуг, при этом некоторые из них необязательны и могут быть исключены, вследствие чего цена будет сильно варьироваться. Поэтому цена в каждом отдельном случае определяется индивидуально. Также на стоимость влияет объем работ, величина компании и отрасли, в которой она работает и многие другие факторы.