Возврат компенсационного фонда

Вернуть средства внесённые в компенсационный фонд – невозможно, но можно ими воспользоваться в качестве взноса в компенсационный фонд другого СРО того же вида. Это возможно только лишь при исключение деятельности СРО из Национального объединения Саморегулируемых организаций (НОСТРОЙ/НОПРИЗ).

В период с 2017 по 2018 год в сфере Саморегулирования произошло массовое исключение СРО из Национального объединения Саморегулируемых организаций (НОСТРОЙ/НОПРИЗ). Этому послужил Федеральный закон от 03.07.2016 № 372–ФЗ, который обязал СРО перевести средства компенсационного фонда на специальные банковские счета утверждённые Минфином. До этого, средства компенсационного фонда внесённые членами, находились в банках СРО и контроля за фондом, как такового, не было. После 372–ФЗ обнаружилось, что не хватает более 50% средств компенсационного фонда (около 200 млрд. рублей). В результате чего Ростехнадзор исключил около 50% СРО, а вместе с ними потеряли свой допуск члены (около 150 000 компаний). И лишь те компании, которые быстро среагировали на сложившиеся обстоятельства, сумели восстановить свой допуск без финансовых потерь. Большинству остальным компаниям, из-за нерасторопности, не повезло, им пришлось заново вносить средства в компенсационный фонд.

Шнайдер Консалтинг поможет вернуть компенсационный фонд, и сохранит ваши средства

Для возврата необходимо:

  1. оперативно реагировать на информацию о возможном исключении СРО;
  2. мониторить статус исключения СРО на сайте (НОСТРОЙ/НОПРИЗ);
  3. подготовить документы о переводе компенсационного фонда в новое СРО;
  4. сразу после исключения СРО, предоставить готовый пакет документов в Национальное объединение Саморегулируемых организаций (НОСТРОЙ/НОПРИЗ);
  5. подготовить полный пакет документов для вступления в новое СРО (см. раздел «Вступление в СРО»).

 

УСПЕХ – это успеть! Будь первым!