Сертификат ISO 14001 – это документ, подтверждающий соответствие требованиям экологического менеджмента по стандарту ISO 14001 на предприятии, которое получило данный сертификат. Наличие сертификата ISO 14001 позволяет контролировать экологическое воздействие предприятия или компании на окружающую среду, сводя тем самым возможный вред к минимуму. Система экологического менеджмента была придумана в Англии и впервые введена в работу в 1992 году. Причем инициатива по внедрению данной системы исходила не от государства, а от промышленников в связи с внесением существенных поправок в существующую на тот момент систему менеджмента из-за ужесточения законов в природоохранительной сфере.

Для чего нужен стандарт ISO 14001?

Получение большей прибыли побуждает многие компании пренебрежительно относиться к продуктам своей деятельности – производственным отходам, что пагубно влияет на состояние окружающей среды. Токсичные отходы, выбросы вредных веществ в атмосферу, засорение водоемов и рек вокруг предприятия – все это негативно сказывается на людях, растениях и животных. Сегодня проблема экологии стоит особенно остро, поэтому так важен постоянный надзор за деятельностью промышленных предприятий и других организаций, способных повлиять на состояние окружающей среды.

Главная задача стандарта ISO 14001 – это анализ и изменение текущих производственных процессов с целью минимизации их воздействия на окружающую среду. В систему экологического управления входит оценка существующих и потенциальных рисков для экологии, а также разработка способов совершенствования производственных технологий для снижения ущерба, который может быть причинен окружающей среде. Получается, что суть внедрения стандарта ISO 14001 – это переход от устранения причиненного ущерба к прогнозированию и своевременному реагированию на возникновение возможных рисков для окружающей среды.

Преимущества Системы экологического менеджмента

Разработка и внедрение системы экологического менеджмента – это крайне важный этап развития любого предприятия, которое заботится не только о своей репутации и экономической выгоде, но и об окружающей среде.

Внедрение на предприятии системы экологического менеджмента с дальнейшим получением сертификата соответствия ISO 14001 дает следующие преимущества:

  • Выполнение всех нормативных требований клиентов, партнеров, проверяющих организаций и акционеров – наличие сертификата обязывает строгое соблюдение данного пункта;
  • Конкурентное преимущество в случае участия в тендерах, торгах, аукционах, выход на мировой рынок – сертифицированное предприятие по стандарту ISO 14001 получает возможность сотрудничества с компаниями из других стран с целью экспорта продукции;
  • Создание экологически чистой и безвредной продукции;
  • Повышение производительности;
  • Переход от штрафов и предписаний, выписываемых проверяющими организациями, к затратам на профилактику экологических нарушений;
  • Сокращение объема производственных отходов, потребляемого сырья и энергозатрат при производстве продукции;
  • Сокращение числа или полное исключение аварийных ситуаций и их последствий.

На сегодняшний день актуальным нормативом в области экологического менеджмента является ISO 14001-2015 в соответствии с международным стандартом, и ГОСТР ИСО 14001-2015 в соответствии с национальным стандартом. Предприятие самостоятельно принимает решение, по какому стандарту проходить сертификацию – международному или национальному стандарту Российской Федерации.

Порядок оформления сертификата соответствия ISO 14001-2015

[idea]Предприятия проходят сертификацию по стандарту ISO 14001-2015 исключительно добровольно. Сертификат выдается сроком на 3 года, при этом сертифицирующий орган ежегодно проводит обязательный инспекционный контроль на предмет соответствия внедренной на данном предприятии системы экологического менеджмента нормам стандарта ISO 14001.[/idea]

Специалисты компании «Содружество» оказывают следующие услуги по консалтингу системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям стандарта ISO 14001:

  • Мы проводим полный анализ имеющейся нормативной документации, оцениваем уже существующую систему экологического менеджмента на Вашем предприятии;
  • Обучаем руководителей и специалистов предприятия требованиям ISO 14001;
  • Проектируем и разрабатываем систему экологического менеджмента для Вашего предприятия;
  • Оказываем методическую помощь по документированию и внедрению СЭМ на предприятии;
  • Обучаем внутренних аудиторов Вашего предприятия;
  • Проводим комплексную внутреннюю проверку СЭМ.

Преимущества внедрения сертификации ISO 14001

Как показывает многолетний опыт многих российских и зарубежных компаний, внедрение стандарта ISO 14001 и дальнейшая сертификация способствуют значительному повышению лояльности, как со стороны потребителей, так и среди акционеров, инвесторов и потенциальных партнеров компании.