Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза – это документ, подтверждающий соответствие продукции всем требованиям действующих технических регламентов Таможенного союза. Данный сертификат имеет юридическую силу на территории всех стран, которые входят в Евразийский Экономический союз (ЕЭС). Помимо России в ЕЭС входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Преимуществом такого объединения стало значительное упрощение процесса товарооборота между государствами-участниками, который обеспечивается за счет снижения или полного устранения таможенных пошлин на ввозимую продукцию.

Новые возможности для реализации товаров

Участниками Таможенного союза была разработана система сертификации продукции для определения соответствия всем действующим стандартам, что позволяет контролировать качество поступающих в страны ЕЭС товаров. Поэтому каждому производителю товаров, который желает продавать их в пределах Таможенного союза, необходимо пройти процедуру сертификации своей продукции для получения сертификата Таможенного союза. Этот документ даст возможность для реализации товаров на всей территории межгосударственного объединения на самых выгодных условиях.

Вопросы и ответы

Получение сертификата Таможенного союза на продукцию является необходимым условием в том случае, если данный товар отражен в одном из действующих регламентов Таможенного союза. Любой из действующих регламентов содержит приложения, где четко указано, какой вид разрешительной документации необходимо получить для прохождения сертификации. Данное требование распространяется и на импортируемую продукцию, и на выпускаемую на территории России. Для товара, попадающего под действие одного из действующих регламентов, необходимо обязательное получение сертификата Таможенного союза. Реализация товаров, которые подлежат обязательной сертификации, без надлежащих документов является прямым нарушением действующего законодательства.

Любая организация, которая является резидентом одной из стран ЕЭС, имеет право на получение сертификата соответствия Таможенного союза на свою продукцию. Это может быть индивидуальный предприниматель или компания с любой организационной формой (ООО, ОАО и др.). Таким образом, сертификат соответствия Таможенного союза невозможно получить на товары зарубежной компании, которая не зарегистрирована ни в одной из стран Таможенного союза.

Оформлением сертификатов соответствия Таможенного союза занимаются аккредитованные органы по сертификации. В России аккредитацией органов по сертификации занимается государственная структура «Росаккредитация». При этом каждый сертификационный центр получает аккредитацию на определенные виды товаров согласно действующим регламентам.

Для получения на Вашу продукцию сертификата соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза необходимо собрать пакет документов. Это Вы можете сделать самостоятельно или в целях экономии сил и времени обратиться в консалтинговое агентство «Содружество». Собранный пакет документов необходимо отправить в сертифицирующий орган в электронном виде. Помимо сбора документов обязательной процедурой является проведение лабораторных сертификационных испытаний, для которых в сертифицирующий орган необходимо предоставить образцы Вашей продукции.

Образец сертификата Таможенного союза

Мы подготовили следующий список, чтобы всем нашим клиентам было проще ориентироваться в подготовке документов до обращения в нашу фирму.

Список документов для получения сертификата Таможенного Союза

Для сертификации товаров Российского производства необходимо представить следующие документы:

  • Свидетельства ИНН и ОГРН;
  • Полные реквизиты производителя продукции;
  • Заявка на проведение сертификации;
  • Технические условия (если есть);
  • Договор аренды производственных площадей или свидетельство о собственности.

Для сертификации товаров импортного производства необходимо представить следующие документы:

  • Копия контракта на поставку продукции;
  • Свидетельства ИНН и ОГРН;
  • Реквизиты заявителя;
  • Заявка на проведение сертификации;
  • Паспорт или описание изделия.

После предоставления всех необходимых документов и образцов продукции, сертифицирующий орган проводит лабораторные испытания изделия, на основании результатов испытаний составляется протокол исследований. Затем заявителю высылается макет для предварительной проверки данных. После утверждения макета проводится процедура сертификации товара.

Процесс оформления сертификата Таможенного Союза занимает не более 2 рабочих дней! Срок проведения испытаний может варьироваться в зависимости от вида продукта и количества циклов испытаний. Как правило, весь процесс сертификации может занимать до 7 рабочих дней.

Проверка подлинности сертификата Таможенного союза

Каждый новый сертификат соответствия в обязательном порядке регистрируется в электронном реестре на сайте Росаккредитации. Данный реестр открытый, поэтому подлинность сертификата легко проверить в режиме онлайн.